Ingresar
Buscar
INICIO
Foros más comentados

CREAR TEMA

Domingo 28/02/2021, 13:18:44
44557 Posts - 10563 Puntos
Escrito por nicodeldiablo

A veces los recuerdos del pasado rojo, vuelven a través de los jugadores. Hace mucho tiempo en un partido contra San Lorenzo, un fenómeno del rojo Raúl Emilio Bernao, el poeta de la derecha, hizo una serie de jugadas increíbles y la victima fue Calic, un buen marcador izquierdo del granate, avanzo por derecha y lo elude, pero no sigue sino que lo espera y lo vuelve a eludir y por ultimo va hacia el arco, la juagada la volvió a repetir, eran los años de gloria. Hoy cuando el pibe Velasco tiro esos dos caños fue suficiente para mi, volvimos a la esencia cuando no nos importaba ganar de cualquier forma, este chico me devolvió la alegría, ya no es casualidad son varias, igual al primer gol a River. Seguramente volveré a ser socio, Han vuelto los espíritus de aquellos grandes, materializados en González y Velasco.-Muchas Gracias muchachos, me emocionaron. MUCHAS GRACIAS DIOS LOS BENDIGA DIABLOS.-
[b]"ESO" ES INDEPENDIENTE !!!...NOS HICIMOS HINCHAS DEL ROJO POR ESA RAZÓN !!!...

FALCIONI ES "EMBAJADOR DE TODO LO CONTRARIO" ...
ME HICISTES ACORDAR QUE CUANDO YO ERA CHICO , MI VIEJO ( QEPD) ME CONTABA QUE ERICO Y "SASTRIN" HACÍAN LO MISMO !!!..TUVE "EL HONOR" QUE " EL CHIVO" PAVONI ME PRESENTARA A RAÚL EMILIO BERNAO (QEPD) EN LA MUTUAL DEL FUTBOLISTA ...ESE DÍA ME DIJO ELBIO RICARDO = VENI QUE TE PRESENTO A "ALGUNOS MUCHACHOS "...ALLI ESTABAN "LA GARZA " GUZMAN , "PANCHO" SÁ ( A QUIEN CONOCÍA DE ANTES ) Y NO RECUERDO SI TAMBIÉN ESTABA "EL POLACO" SEMENEWICZ ...UN DÍA INOLVIDABLE PARA MI !!! ...
OFF TOPIC = ME DUELE QUE MUCHOS PIBES DE LA RESERVA QUE "PIDEN PISTA" Y TIENEN CONDICIONES PARA JUGAR EN PRIMERA SEAN NINGUNEADOS Y MALTRATADOS POR EL VIEJO FORRO DE FALCIONI !!![/b]
...